Как избежать детской ревности?

25 февраля 2019

Появление ещё одного ребёнка в семье это не только радость, но и будущие проблемы в отношениях между детьми. Можно ли избежать детской ревности или минимизировать её? Как правильно действовать родителям, чтобы не навредить будущим отношениям между детьми?

В семье появился новый малыш, однако такое счастье может омрачить банальная детская ревность. И это пугает родителей не только капризами старшего ребёнка, но и неблагоприятными отношениями между детьми в будущем. Как быть родителям, чтобы не навредить обоим детям? Можно ли предотвратить детскую ревность или свести её к минимуму? Это очень непросто, потребует много сил и терпения обоих родителей, зато в будущем удастся избежать множества серьёзных проблем.

Как понять, что ребёнок ревнует к младшему?

Проявление ревности у детей протекает по-разному: у одних очень ярко в изменении поведения, у других практически не заметно.
Внимательные родители обязательно заметят такие изменения:
•Старший ребёнок становится раздражительным и агрессивным к окружающим, причём к младшему это может не проявляться;
•Обостряются страхи, возникают проблемы со сном, ночные кошмары;
•Капризы и отказ от ранее любимых занятий;
•Старший малыш снова превращается в маленького: начинает ходить в туалет в штаны, сосёт соку, садится в коляску;
•Замыкается в себе, становиться менее общительным.

Как минимизировать проявление детской ревности?

Первенец ещё не в состоянии контролировать свои эмоции, до определённого момента он чувствовал себя «центром вселенной», потому эгоизм будет проявляться явственно. В семье меняется режим, внимание распределяется неравномерно между детьми, напряжение растёт. К бессонным ночам от плача маленького присоединяются капризы старшего, родители начинают ссориться между собой. Чтобы избежать ненужных проблем и наслаждаться семейным счастьем, нужно заранее ещё до рождения второго малыша обговорить с членами семьи тактику действий и неукоснительно ей следовать.

Чего делать нельзя?

1.Не стоит добавлять в жизнь семьи новые перемены помимо рождения второго ребёнка: переезды, перестановка, отправка ребёнка в садик.
2.Не тратить все свободное время на младшего, ведь старший тоже нуждается во внимании и ласке обоих родителе.
3.Не делать из старшего ребёнка няньку для младшего.
4.Не менять привычный режим в угоду маленькому.
5.Покупать подарки младшему, игнорируя старшего, покупки следует делать обоим.
6.Не сравнивать детей между собой.
7.Не игнорировать ссоры между детьми, постараться стать посредником, урегулировать конфликт мирно.
8.Не заставлять старшего делиться своими вещами с младшим, оставить право собственности, ведь эти вещи купили ему, это поможет избежать дальнейших конфликтов.
Как нужно действовать?
1.Ещё до рождения второго беседовать со страшим, рассказывать о плюсах появления братика или сестрёнки, о том, как ребёнок может принимать участие в жизни малыша, помогать маме.
2.Привлечь первенца к выбору вещей для новорождённого: кровати, коляски, одежды, игрушек.
3.После появления малыша на свет, набраться терпения обоим родителям, проявлять внимание к обоим детям. Когда маленький спит, уделить время старшему: погулять с ним, почитать книжку, порисовать, это можно делать по очереди маме и папе, чтобы ребёнок не чувствовал себя брошенным.
4.Стараться сохранять относительную стабильность в семье, избегать стрессов.
5.Привлекать старшего к помощи в уходе за малышом по его желанию, не заставлять, хвалить за помощь.
6.При конфликтах между детьми не занимать ничью сторону, выслушать обоих, найти компромисс и постараться примирить детей. Иногда приходиться заступиться за первого ребёнка. Не нужно становиться на сторону маленького, он бывает не всегда прав, даже если он ещё не понимать, сделать ему замечание, ведь для старшего важна справедливость.
7.Хвалить обоих детей, обозначать плюсы друг друга, помочь организовать какие-то совместные игры по возможности.

Соблюдая основные правила, будет проще справиться с ревностью между детьми и преодолеть проблемы в будущем. Не нужно игнорировать проявление ревности у старшего ребёнка, все само не пройдёт, над проблемой стоит работать всем членам семьи.

А компания MarKissA, в свою очередь, предлагает, сделать старшему ребенку яркий и запоминающийся подарок - новую красивую кроватку!

Склад самовывоза находится по адресу:
г. Петрозаводск, ул. Коммунистов, д. 50
Часы работы склада:
с понедельника по пятницу,
с 9-00 до 17-00.

Заказать мебель или приобрести готовый товар можно, сделав заказ:
- в нашем интернет-магазине,
- позвонив нам по телефону,
- написать нам на почту, в сообщения группы ВК или в директ в Instagram
(см. правый нижний угол экрана).

К оплате принимаются карты Visa, MasterCard и МИР